Nos champions (saison 2017-2018)


ROLLER GAMES

 

Serena Giraud, originaire d’Escalquens et faisant partie du Toulouse club patinage, a remporté la médaille d’argent aux premiers jeux olympiques de Roller du 25/08/17 au 11/09/17 à Nankin (Chine).



BOOMERANG

 

Benoît Rancoule de Lagarde (31) faisant partie du Club Space Boomerang de Carcassonne, a remporté la médaille d’or, catégorie Aussie round,  à la Coupe d’Europe de boomerang qui s’est déroulée à Llandueno au Pays de Galles en août 2017.



WUSHU KUNG FU

 

Les 18 et 19 mars 2018, à Evreux, les sportifs de Wushu Kung Fu, Béatrice Bergé-Turpin, Arnaud Labrousse et Robin Giot sont allés défendre les couleurs de l’association de Baziège Lian Hua au championnat de France 2018 Tao lu traditionnel et moderne.

 

  • Béatrice Bergé-Turpin (54 ans) a décroché le titre de championne de France 2018 taolu moderne.
  • Arnaud Labrousse (50 ans) : troisième place en taolu moderne.
  • Arnaud Labrousse et Robin Giot dans la catégorie duel codifié « Duilian » : champion de France duilian.
Béatrice, Robin et Arnaud, entourés du professeur Pascal Turpin, de l'association Lian Hua et également arbitre national. Crédit photo : Lian Hua
Béatrice, Robin et Arnaud, entourés du professeur Pascal Turpin, de l'association Lian Hua et également arbitre national. Crédit photo : Lian Hua


AGILITY

  • Octobre 2017 : 27ème/100 en individuel et 3ème par équipe aux Championnats du monde en République Tchèque
  • Novembre 2017 : Vainqueur par équipe de l’International Sheltie avec Iummy (Championnat du monde d’agility du berger des shetland)
  • Mai 2018 : sélection en Équipe de France d’Agility 2018 pour Kiwi (European Open en juillet en Autriche) et Iummy (European Open et Championnats du monde en Suède) + vainqueur par équipe du Trophée Grande Région (sélection pour la finale nationale du Trophée par équipe qui a lieu en Août)
  • Juin 2018 : Iummy, 3ème au Championnat de France 2018
  • Juillet 2018 : Victoire par équipe des manches de sélection à l’European Open 2018 à Vienne (Autriche) avec Kiwi.
  • Août 2018 : Champion de France par équipe 2018 avec Iummy
Maelle Desmery concourt avec ses 2 chiens de race « berger des shetland » : Iummy (5 ans) et Kiwi (4 ans).
Maelle Desmery concourt avec ses 2 chiens de race « berger des shetland » : Iummy (5 ans) et Kiwi (4 ans).


NATATION

 

Le revélois Pierrick Fournier, 17 ans, a remporté : 

  • 2 médailles d’or (4x100 et 4x200 nage libre) et une médaille d’argent (200 nage libre) à la Comen Cup à Malte en Juillet 2017
  • 2 titres de Champion de France 16 ans (200 et 400 nage libre) et un de vice champion (100 nage libre) à Dunkerque en Août 2017
  • 1 médaille de bronze au 4x200 nage libre aux Championnats de France Élite à Saint-Raphaël en Mai 2018.


VÉLO

 

Ambre-Giulia de Zerbi a démarré les compétitions de vélo dès l’âge de 4 ans pour faire comme son grand frère Gian-Luca, de 2 ans son aîné, qui a déjà remporté de nombreuses victoires en Occitanie en cyclo cross et en VTT. Depuis 3 ans, Ambre-Giulia a remporté tous les championnats auquel elle a participé (départemental, régional et national) en se permettant le luxe de battre régulièrement les garçons. Elle est licenciée depuis le 1er janvier 2018 au sein du Sorèze Vélo Club, tout en étant domiciliée en Aveyron.

 

Saison 2018 d’Ambre-Giulia :

  • Championne nationale cyclo-cross poussine
  • Championne nationale route poussine
  • Championne d’Occitanie école de vélo poussine
  • Championne d’Occitanie cyclo-cross poussine
  • Championne d’Occitanie VTT poussine
  • Championne départementale VTT poussine
  • Vainqueur du trophée d’Occitanie école de vélo poussine
  • Vainqueur du trophée d’Occitanie cyclo-cross poussine
  • Vainqueur du trophée d’Occitanie VTT poussine


JUMP ROPE

 

Les championnats mondiaux de Jump Rope se sont déroulées à Orlando en Floride les 2 et 3 juillet 2018, avec 900 compétiteurs de plus de 30 pays. Le club de Nailloux a remporté 3 médailles d’or :

  • Lou Aubree, médaille d’or sur plus de 80 concurrentes en enchaînement libre avec sa corde simple (individuelle) dans la catégorie 11-12 ans
  • Gwenaëlle Maraux , médaille d’or en vitesse 30 secondes avec sa corde simple dans la catégorie 13-14 ans
  • Abigail Maraux, Mathilde Bataille et Lorenza Fines, médaille d’or en vitesse double dutch relai (3x40 secondes, dans la catégorie 11-12 ans)